RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
|
: SMPN 3
Ketapang
|
Mata
pelajaran
|
: Bahasa
Indonesia
|
Tahun
Pembelajaran
|
: 2019/2020
|
Kelas/Semester
|
: VIII/(Ganjil)
|
Materi
Pokok
|
: Berkomunikasi
Dengan Iklan,Slogan, dan Poster
|
Alokasi
Waktu
|
: 2X40
Menit
|
A.
Kompetensi Inti (KI)
K.I-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.I-2 :Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.I-3 :Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
K.I- 4:Mencoba,
mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
|
3.3 Mengidentifikasikan informasi teks iklan, slogan, atau
poster (yang membuat bangga dan memotivasi) dari berbagai
sumber yang dibaca dan didengar.
|
3.3.1. Memahami Pengertian teks iklan, slogan, poster.
3.3.2
Mengidentifikasikan isi dan unsur-unsur yang terdapat pada iklan, slogan,
atau poster.
3.3.3
Membedakan unsur-unsur iklan, slogan, dan poster.
|
4.3 Menyimpulkan iklan, slogan, atau poster (membanggakan dan memotivasi) dari berbagai sumber.
|
4.3.1. Menyimpulkan
isi iklan, slogan, dan poster.
4.3.2. Memberikan
argumentasi pada isi teks iklan,
slogan, dan poster.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca simpulan dari teks iklan, slogan, dan poster, dengan
menggunakan pendekatan pembelajaran saintifik dan metode pembelajaran
generalisasi dan verifikasi siswa mampu:
1.
Menyimpulkan isi iklan, slogan, dan
poster.
2.
Siswa dapat menemukan pemahaman melalui contoh-contoh
yang di jumpai dalam kehidupannya sehari-hari.
3.
Memperbandingkan iklan, slogan, dan poster.
4.
Dapat memberikan argumentasi terhadap teks iklan, slogan, dan poster berdasarkan teks iklan, slogan, dan poster yang dibaca, dan didengar.
5.
Menafsirkan mengenai iklan, slogan, dan poster.
6.
Serta penilaian terhadap teks iklan,
slogan dan poster.
D.
Materi Pembelajaran
- Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan:
- Materi
Pembelajaran Reguler
Pengetahuan:
A. Menentukan Unsur-unsur Teks Iklan, Slogan,
Poster
Ikuti kegiatan-kegiatan
berikut dengan penuh semangat untuk memperdalam pengetahuanmu tentang iklan,
slogan, dan poster.
1.
Pengertian
Teks Iklan
Dalam Kamus Besar Bahasa
Indonesia (KBBI) teks iklan bearti berita pesanan untuk mendorong, membujuk
khalayak ramai agar tertarik pada barang dan jasa yang ditawarkan. Teks iklan
juga berarti pemberitahuan kepada khalayak mengenai barang atau jasa dijual dan
dipasang melalui media massa. Iklan dapat ditemui di majalah, surat kabar,
televisi atau di tempat umum.
Iklan dapat berfungsi
sebagai berikut.
a.
Sarana informasi
Fungsi tersebut menyampaikan produk baru atau ciri-ciri produk yang
diiklankan.
b.
Persuasi atau memengaruhi
Fungsi tersebut mengarahkan konsumen untuk membeli produk yang
diiklankan.
c.
Sebagai reminder atau pengingat
Iklan mengingatkan konsumen tentang produk tertentu agar selalu
menggunakan produk tersebut.
Iklan yang baik mempunyai
syarat-syarat berikut.
a.
Objektif dan jujur
b.
Jelas dan mudah dipahami
c.
Tidak menyinggung pihak lain
d.
Menarik perhatian banyak orang
2. Ciri-ciri Teks Iklan
Karakteristik atau ciri-ciri sebuah teks iklan sebagai berikut.
a.
Tek iklan bersifat informatif dan komunikatif.
b.
Teks iklan harus disusun secara objektif dan jujur.
c.
Teks iklan ditulis singkat, padat, jelas, dan mudah dipahami.
d.
Teks iklan tidak menyinggung pihak lain.
e.
Teks iklan menarik perhatian banyak orang.
3. Fakta
dan Opini dalam Teks Iklan
Bahasa dalam iklan mengandung fakta dan opini.
Fakta adalah peristiwa atau kjadian tidak diragukan kenyataannya. Fakta dalam
iklan mencakup identitas produk yang ditawarkan, komposisi, kegunaan, dan
sarana penggunaan secara lengkap. Opini merupakan ide, gagasan, pendapat,
pemikiran, atau penawaran untuk memengaruhi sasaran iklan.pemasang iklan tidak
boleh melebih-lebihkan produk. Ciri-ciri opini disajikan dengan bahasa
persuasif. Kalimat opini sering menggunakan kata biasanya, seandainya,
mungkin, kira-kira, akan tampak,barangkali, atau kata bersifat subjektif
lainnya.
4. Jenis-jenis Teks Iklan
Teks
iklan terbagi menjadi tiga jenis, yaitu berdasarkan sifat, tujuan, dan ruang.
a. Berdasarkan Sifat Iklan
Teks iklan terbagi menjadi duaklasifikasi berdasarkan sifatnya, yaitu
teks iklan niaga dan teks iklan nonniaga.
1)
Teks Iklan Niaga
Teks iklan niaga adalah
teks iklan dibuat untuk memengaruhi khalayak umum atau warga masyarakat supaya
tertarik untuk memiliki, membeli, dan menggunakan produk yang diiklankan.
2)
Teks Iklan Nonniaga
Teks Iklan Nonniaga adalah
teks iklan yang digunakan sebagai iklan layanan masyarakat dengan tujuan
menarik perhatian masyarakat. Jadi, warga masyarakat mempunyai rasa simpati
atau memberikan dukungan terhadap aspek yang diiklankan.
b. Berdasarkan Tujuan Iklan
1)
Teks Iklan Penawaran atau Permintaan
Teks iklan penawaran
biasanya berupa iklan niaga penawaran produk barang atau jasa agar masyarakat
membeli atau mengonsumsi. Teks iklan produk permintaan berisi permintaan agar
orang lain mau bekerja sama dengan pemasang iklan.
2)
Teks Iklan Pengumuman
Teks iklan pengumuman termasuk
iklan nonniaga yang memberitahukan kepentingan atau penerangan kepada
masyarakat. Teks iklan ini juga berupa pemberitahuan tentang suatu peristiwa,
seperti kematian, kelahiran, pernikahan, atau keberhasilan seseorang.
c. Berdasarkan Ruang Iklan
1)
Teks Iklan Baris
Teks iklan baris adalah
iklan singkat terdiri atas beberapa baris dalam sebuah kolom khusus. Teks iklan
ini berisi berbagai penawaran seperti rumah disewakan atau dikontrakkan, rumah
dijual, lowongan pekerjaan, penjualan atau pencarian barang, bahkan penawaran
jasa. Jumlah ruang yang disediakan teks iklan baris sangat terbatas. Biaya
pemasangan teks iklan ini dihitung berdasarkan jumlah kata, jumlah baris,
panjang, dan jangka waktu penerbitan.
2)
Teks Iklan Kolom
Teks iklan kolom terdiri
atas ilustrasi (gambar, foto, atau bagan) dan kata-kata.teks iklan kolom berisi
penawaran, ajakan, dan rayuan untuk membeli produk atau barang yang ditawarkan.
Iklan layanan masyarakat
digunakan untuk menyampaikan informasi, mempersuasi atau mendidik khalayak
dengan tujuan akhir bukan untuk mendapatkan keuntungan ekonomi, melainkan
keuntungan sosial.
Iklan tidak hanya bagian
dari industri berskala besar. Namun, iklan sering digunakan untuk
kepentingan-kepentingan berikut.
a)
Bagi perusahaan bisnis komersial, untuk menjul barang dan jasa.
b)
Bagi dunia perkantoran, untuk mendapatkan karyawan.
5. Pengertian Teks Slogan
Teks
slogan adalah sebuah moto yang dipakai dalam berbagai konteks, baik konteks
komersial agama, politik, pendidikan, lingkungan hidup, maupun kesehatan. Slogan
berbentuk kata atau kalimat pendek yang menarik dan mudah diingat untuk
memberitahukan sesuatu sebagai ekspresi sebuah ide atau tujuan. Slogan
bertujuan untuk menyampaikan informasi dan memengaruhi pandangan serta pendapat
orang terhadap informasi tersebut. Slogan biasa dipasang diruangan, tempat
umum, atau tempat strategis lainnya.
6. Ciri-ciri Teks Slogan
Teks slogan mempunyai ciri-ciri Berikut.
e.
Kalimat menarik.
f.
Kalimat pendek.
g.
Kalimat mudah dipahami.
h.
Kalimat menjelaskan visi, misi, dan tujuan.
i.
Kalimat bersifat persuasif, singkat, dan jelas.
7.
Jenis-jenis
Teks Slogan
a. Teks Slogan Lingkungan Hidup
Teks slogan lingkungan
hidup berkaitan dengan lingkungan hidup. Tujuannya untuk mengajak masyarakat
lebih peduli dengan lingkungan.
b. Teks Slogan Pendidikan
Teks slogan pendidikan
berisi tulisan-tulisan berkaitan dengan motivasi yang berhubungan dengan dunia
pendidikan.
c. Teks Slogan Kesehatan
Teks slogan berisi
tulisan-tulisan untuk memotivasi masyarakat yang berkaitan dengan kesehatan.
d.
Teks Slogan Motivasi
Teks slogan motivasi berisi
tulisan-tulisan yang bisa memotivasi masyarakat agar jauh lebih baik.
8.
Pengertian
Teks Poster
Teks poster adalah plakat
yang dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan) yang ditulis di
atas kertas atau papah cukup besar dengan huruf cukup besar dan warna mencolok.
Tujuannya agar mudah dibaca dari jarak jauh. Teks poster digunakan sebagai alat
untuk mengiklankan sesuatu, alat propaganda, dan protes, serta maksud-maksud
lain untuk menyampaikan berbagai pesan.
9.
Ciri-ciri
Teks Postes
Teks poster memiliki ciri-ciri berikut.
a.
Desain grafis teks poster memuat komposisi gambar dan huruf di atas
kertas berukuran besar.
b.
Teks poster biasa ditempel di dinding, tempat-tempat umum, atau
permukaan datar lainnya dengan sifat mencari perhatian mata sekuat mungkin.
c.
Teks poster biasa dibuat dengan warna-warna kontras dan kuat.
d.
Bahasa singkat dan jelas.
e.
Teks poster sebaiknya disertai gambar.
f.
Teks poster dapat dibaca sambil tau.
10. Jenis-jenis Teks Poster
Berdasarkan isinya, teks poster dapat dibedakan menjadi beberapa jenis.
a.
Teks poster niaga adalah teks poster berisi tentang produk yang
diperjualbelikan.
b.
Teks poster pendidikan adalah teks poster berisi tentang pendidikan.
c.
Teks poster penerangan adalah teks poster berisi penjelasan suatu objek.
d.
Teks poster kegiatan adalah teks poster menjelaskan berbagai kegiatan.
Menyimpulkan Isi Teks Iklan, Slogan, dan Poster
3.
Menyimpulkan Teks Iklan
Teks Iklan berisi pernyataan-pernyataan yang berhubungan dengan materi
iklan. Kamu dapat menyimpulkan isi teks iklan tersebut.langkah-langka
menyimpulkan iklan sebagai berikut.
a. Bacalah dengan cermat pernyataanpernyataan dalam teks iklan.
b. Temukan ide pokok dalam teks iklan.
c. Susunlah pernyataan-pernyataan berdasarkan ide pokok dan kata kunci dan
kalimat penjelas dengan kalimat sendiri.
2.
Menyimpulkan Teks Slogan
Bagaimana cara menyimpulkan teks slogan? Berikut langkah-langkah
menyimpulkan isi teksslogan sebagai berikut.
a. Bacalah dengan cermat kalimat dalam teks slogan.
b. Temukan ide pokok dalam teks slogan.
c. Tulislah simpulan berdasarkan ide pokok dengan kalimat sendiri.
3.
Menyimpulkan Teks Poster
Cara menyimpulkan isi teks poster sebagai berikut.
a. Bacalah dengan cermat kalimat dalam teks poster.
b. Temukan ide pokok dalam teks poster.
c. Tulislah simpulan berdasarkan ide pokok dengan kalimat sendiri.
Keterampilan :
A. Praktik dengan
teman sebangkumu, untuk menyimpulkan
isi teks poster I, poster II, dan poster III.
B. Siswa
mengamati dengan cermat beberapa teks iklan gambar iklan dan kemudian menjawab
dan menyimpulkan dari beberapa gambar teks iklan tersebut.
C. Praktik mencermati
serta menyimpulkan isi teks slogan I dan teks slogan II.
E. Pendekatan, Metode dan Model
Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Generalization dan
Verification.
Model Pembelajaran : Discovery
Learning, dan Problem Based Learning.
F.
Media/Alat, dan Bahan Pembelajaran
Media/alat :
Lembar penilaian, lembar kerja peserta didik, Pulpen,
Penggaris, Spidol, Papan tulis, Penghapus Papan tulis.
Bahan
:
Teks iklan, slogan, dan poster
G. Sumber Belajar
1.
PR Bahasa Indonesia kelas VIII Semester 1 Intan
Pariwara.
2.
Bahasa Indonesia kelas VIII SMP Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
3.
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia Balai Pustaka.
4.
Permendekbud RI nomor 24 tahun 2016. Bahasa
Indonesia SMPKelas VIII.
5.
Permendikbud
RI nomor 8 tahun 2016 . Tentang Buku yang digunakan oleh Satuan Pendidikan.
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama (2 Jam Pelajaran)
Kegiatan Pembelajaran
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Orientasi
1. Mengawali dengan pembukaan mengucapkan salam dan berdoa
menurut agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pembelajaran.
2. Mengucapkan salam pembuka untuk mengawali pembelajaran.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1. Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya.
2. Guru bertanya-jawab tentang menentukan unsur-unsur teks
iklan, slogan dan poster. Pada bagian awal ini untuk membangun kepercaya diri
peserta didik dengan cara menunjuk salah satu siswa untuk menjawab dan
menjelaskannya.
3. Bertanya jawab tentang ciri-ciri dan jenis-jenis teks
iklan, slogan dan poster kepada siswa.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Pemberian acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
ini.
2. Memberitahukan tentang, kompetensi dasar, indikator, tujuan
pembelajaran dan KKM dari mata pelajaran ini.
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
4. Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
5. Membentuk kelompok dengan cara
berhitung.
|
15menit
|
Inti
|
1)
Merumuskan pertanyaan
1. Peserta didik membaca pendalaman
materi bagian B. Menyimpulkan isi teks iklan, slogan dan poster.
2. Peserta didik dengan dibimbing
guru menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan teks yang dibaca berkaitan
dengan simpulan mengenai isi teks iklan, slogan dan poster.
2)
Merencanakan
Peserta
didik yang sudah berkelompok bersama teman sebangku. Sebelum berdiskusi,
masing-masing kelompok diskusi diminta oleh guru untuk membaca dan
menyimpulkannya terlebih dahulu lembar kerja yang sudah tertera di LKS.
Mengumpulkan dan menganalisis data
Peserta
didik mendiskusikan mengenai simpulan isi teks poster dan slogan tersebut.
Menarik simpulan
Peserta didik menuliskan hasil
diskusinya dalam lembar kerja yang sudah disediakan sekaligus merumuskan
kesimpulan hasil diskusinya dengan dibimbing oleh guru dengan penuh tanggung
jawab.
3)
Aplikasi dan tindak lanjut
1.
Setiap
kelompok memajang hasil diskusinya di papan tulis.
2.
Peserta
didik dipandu oleh guru menjawab pertanyaan di LKS.
3.
Setiap
kelompok mengamati dan dan memberi penilaian pekerjaan kelompok lain yang
dipajangkan dan mengomentari dengan santun.
|
55
menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi teks iklan, slogan dan poster.
2. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi
keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Peserta didik menerima umpan balik dalam proses
pembelajaran menyimpulkan hasil Peserta didik menerima tugas dari guru.
4. Peserta didik menerima penyampaian guru perihal kegiatan
pembelajarannya berikutnya, mengenai menelaah pola penyajian dan kebahasaan
teks iklan, slogan dan poster.
|
10 menit
|
I.
Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1.
Penilaian Sikap
a.
Penilaian Sikap
Jurnal Pengembangan Sikap
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Ketapang
Kelas/Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No
|
Waktu
|
Nama
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Keterangan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Pengetahuan
a.
Teknik : Tes
Tertulis
b.
Kisi-Kisi Tes Tertulis
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
Jumlah Soal
|
1
|
3.3 Mengidentifikasikan informasi teks iklan, slogan, atau poster (yang
membuat bangga dan
memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.
|
3.3.1. Memahami Pengertian teks iklan, slogan, poster.
3.3.2
Mengidentifikasikan isi dan unsur-unsur yang terdapat pada iklan, slogan,
atau poster.
3.3.3
Membedakan unsur-unsur iklan, slogan, dan poster.
|
1. Teks iklan
2. Teks slogan
3. Teks poster
|
1. Siswa mendapatkan pemahaman mengenai teks iklan, slogan, dan poster.
2. dapat memberikan contoh slogan motivasi.
3. Siswa dapat membedakan unsur-unsur
berdasarkan dengan jenisnya.
|
Uraian
|
3
|
2
|
4.3
Menyimpulkan iklan, slogan, dan poster
(membanggakan dan memotivasi) dari berbagai sumber.
|
4.3.1. Menyimpulkan isi
iklan, slogan, dan poster.
4.3.2. Memberikan argumentasi pada isi
teks iklan, slogan, dan poster.
|
1. Menyimpulkan
teks iklan.
2. Menyimpulkan
teks slogan.
3. Menyimpulkan
teks poster.
|
Peserta didik dapat
1.Menyimpulkan isi
iklan, slogan, dan poster.
2.
Siswa dapat menemukan pemahaman melalui contoh-contoh yang di jumpai dalam
kehidupannya sehari-hari.
3. Dapat memberikan argumentasi terhadap teks iklan, slogan, dan poster berdasarkan teks iklan, slogan, dan
poster yang dibaca,
dan didengar.
|
Uraian
|
5
|
c.
Instrumen/ Butir Soal (Beserta Jawabannya)
d.
Instrumen/ Butir Soal (Beserta Jawabannya)
A. Amati dengan saksama gambar teks
iklan berikut, jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini untuk mengetahui
pemahaman tentang teks iklan !

1. Apa isi teks iklan tersebut ?
Kunci jawaban :
Teks iklan tersebut
berisi tawaran produk semen. Teks iklan tersebut menawarkan merek produk semen
Roda Mas sebagai produk semen kebanggaan bangsa.
2. Apa tujuan utama pemasangan teks iklan tersebut ?
Kunci jawaban :
Pemasaran tersebut
menawarkan produk semen Roda Mas serta membuat produk tersebut laku di pasaran.
3. Aspek apa saja yang harus ditonjolkan dalam teks iklan tersebut.
Kunci jawaban :
Aspek yang perlu
ditonjolkan dalam teks sebagai berikut.
a.
Gambar barang yang diiklankan.
b.
Kalimat teks iklan harus jelas, singkat, mudah dipahami, dan
mudah diingat.
c.
Warna teks iklan harus bagus, mencolok, atau kontras.
4. Termasuk jenis apakah teks iklan tersebut?
Kunci jawaban :
Teks iklan termasuk
jenis teks iklan niaga.
B. Berikan contoh teks slogan motivasi berisi tulisan-tulisan yang bisa
memotivasi agar jauh baik.
Kunci jawaban :

C. Cermati teks poster berikut !


Tentukan perbedaan teks
poster tersebut berdasarkan jenisnya !
Kunci jawaban :
1. Teks poster I termasuk dalam teks poster kegiatan.
2. Teks poster II termasuk dalam teks poster penerangan.
3. Teks poster III termasuk dalam teks poster penerangan.
Penskoran Soal Uraian
No.
Soal
|
Deskripsi jawaban
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
a. Siswa dapat mengamati isi teks iklan.
b. Dapat memberikan satu contoh teks slogan motivasi !
c. Menjawab perbedaan dari ketiga isi teks poster tersebut!
|
40
20
40
|
|
Jumlah Skor
|
100
|
=Skor perolehan x 100
Jumlah Skor



1.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial
1)
Remedial
dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian:
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar.
2)
Guru
memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), seperti sebagai berikut.
Pengetahuan:
1. Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan
poster.
2. Penyimpulan
maksud suatu iklan.
3. Memahami isi
teks iklan, slogan, dan Poster.
Keterampilan:
Praktik menentukan dan menyimpulkan kembali unsur-unsur teks iklan,
slogan, dan poster.
Pengayaan
1.
Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
2.
Pengayaan
dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3.
Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas.
Pengetahuan :
b. Pengertian
dan Teks iklan, slogan, dan poster.
c. Unsur-unsur
teks iklan, slogan, dan poster.
d. Penyimpulan
teks iklan, slogan dan poster.
e. Menceritakan
kembali isi teks iklan, slogan dan poster.
Keterampilan :
a.
Praktik menentukan Unsur-unsur
dan menyimpulkan kembali teks iklan, slogan, dan poster.
b.
Praktik menceritakan kembali isi
teks iklan, slogan dan poster.
Sikap utama
yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri.
A.
Penilaian
Hasil Pembelajaran
1.
Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian
observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru.
Instrumen penilaian sikap.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Perilaku yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
|||
BS
|
JJ
|
TJ
|
DS
|
|||||
1
|
…
|
75
|
75
|
50
|
75
|
275
|
68,75
|
C
|
2
|
…
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
3
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
Keterangan :
BS : Bekerja Sama
JJ
: Jujur
TJ
: Tanggun Jawab
DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100
= Sangat Baik
75
= Baik
50
= Cukup
25
= Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai
dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap
yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 =
Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan
aspek perilaku yang ingin dinilai
Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan
digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Berikut format
penilaian :
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
1
|
Selama diskusi, saya
ikut serta mengusulkan ide/gagasan.
|
50
|
|
250
|
62,50
|
C
|
2
|
Ketika kami
berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.
|
|
50
|
|||
3
|
Saya ikut serta dalam
membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.
|
50
|
|
|||
4
|
...
|
100
|
|
Catatan
:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan
jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal
dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 =
Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk
menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan
Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik
untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru
telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
juga menentukan format penilaiannya.
Berikut
format penilaian teman sebaya:
Nama yang diamati :
...
Pengamat :
...
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
1
|
Mau menerima pendapat
teman.
|
100
|
|
450
|
90,00
|
SB
|
2
|
Memberikan solusi
terhadap permasalahan.
|
100
|
|
|||
3
|
Memaksakan pendapat
sendiri kepada anggota kelompok.
|
|
100
|
|||
4
|
Marah saat diberi
kritik.
|
100
|
|
|||
5
|
...
|
|
50
|
Catatan
:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk
pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan
Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan
jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal
dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 =
Kurang (K)
2. Pengetahuan
Tertulis Pilihan Ganda (lihat lampiran)
Tertulis Uraian(lihat lampiran)
Tes Lisan / Observasi
terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek
Percakapan
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Skala
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
|||
25
|
50
|
75
|
100
|
|||||
1
|
Intonasi
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Pelafalan
|
|
|
|
|
|||
3
|
Kelancaran
|
|
|
|
|
|||
4
|
Ekspresi
|
|
|
|
|
|||
5
|
Penampilan
|
|
|
|
|
|||
6
|
Gestur
|
|
|
|
|
Penugasan(lihat lampiran)
Tugas Rumah
a)
Peserta
didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik.
b)
Peserta
didik meminta
tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah
dengan baik.
c)
Peserta
didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.
3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen penilaian unjuk
kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara
sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Sangat
Baik
(100)
|
Baik
(75)
|
Kurang
Baik
(50)
|
Tidak
Baik
(25)
|
1
|
Kesesuaian respon dengan pertanyaan
|
|
|
|
|
2
|
Keserasian pemilihan kata
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian penggunaan tata bahasa
|
|
|
|
|
4
|
Pelafalan
|
|
|
|
|
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat
Baik 50 = Kurang
Baik
75 = Baik 25 = Tidak
Baik
Cara mencari nilai (N) =
Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No
|
Aspek yang Dinilai
|
100
|
75
|
50
|
25
|
1
|
Penguasaan materi diskusi
|
|
|
|
|
2
|
Kemampuan menjawab
pertanyaan
|
|
|
|
|
3
|
Kemampuan mengolah kata
|
|
|
|
|
4
|
Kemampuan menyelesaikan
masalah
|
|
|
|
|
Keterangan :
100 = Sangat
Baik 50 = Kurang
Baik
75 = Baik 25 = Tidak
Baik
|
Ketapang, 07 Oktober
2019
Guru Mapel Bahasa
Indonesia
Eva
Sriyaningsih
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar